MLS en vivo

Departamentos en Venta en Emiliano Zapata

Busca propiedades, precios y datos de mercado de condos en Emiliano Zapata, en vivo.

Zona
Tipo
Recámaras
Precio mín
Precio máx
m² mín
m² máx

Mercado de Condos en Emiliano Zapata

22
En venta
$15M MXN
Precio mediano
$7.14M–$35.9M
Rango
US$5,920
$/m² mediano
Desarrollos principales:Home Luxury Living 63 Vistas High Living 3D'Residences 2105 Sail View 1Rivera Molino 1Eva 1

Condos en Emiliano Zapata

Buscar en todas las zonas →
Precio
Rec
Más
22 listados
D'Residences
$23M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45828

D'Residences

3 rec · 3 baños · 264 m² · US$1,300,000 · US$4,924/m²
▼ 17% bajo la media $/m²
105 Sail View
$35.9M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45183

105 Sail View

3 rec · 3 baños · 313 m² · US$1,995,000 · US$6,372/m²
Construido 2019
▲ 8% sobre la media $/m²
Rivera Molino
$15.7M MXN
↓ Bajó 9%
Centro South · MLS 00-42559

Rivera Molino

3 rec · 3 baños · 176 m² · US$799,000 · US$4,527/m²
▼ 24% bajo la media $/m²
D'Residences
$22.6M MXN
Centro South · MLS 00-45557

D'Residences

3 rec · 3 baños · 262 m² · US$1,250,000 · US$4,768/m²
▼ 19% bajo la media $/m²
Eva
$12.6M MXN
🎥
Centro South · MLS 00-30246

Eva

3 rec · 3 baños · 122 m² · US$742,584 · US$6,094/m²
🏗️ Entrega 2026
Condominio en Punta de Mita
$22M MXN
↓ Bajó 7%
🏖️ Frente al mar
Punta de Mita · MLS 00-42379

Condominio en Punta de Mita

3 rec · 3 baños · 294 m² · US$1,185,000 · US$4,032/m²
▼ 37% bajo frente-al-mar $/m²
3 Vistas High Living
$10.4M MXN
Centro South · MLS 00-45663

3 Vistas High Living

3 rec · 3 baños · 97 m² · US$610,000 · US$6,261/m²
Construido 2024
▲ 6% sobre la media $/m²
Home Luxury Living
$16.6M MXN
↓ Bajó 95%
💳
Centro South · MLS 00-36792

Home Luxury Living

3 rec · 3 baños · 155 m² · US$936,921 · US$6,060/m²
🏗️ Entrega 2026
Home Luxury Living
$16.4M MXN
↓ Bajó 6%
💳
Centro South · MLS 00-36790

Home Luxury Living

3 rec · 3 baños · 155 m² · US$924,195 · US$5,977/m²
🏗️ Entrega 2026
Home Luxury Living
$15.3M MXN
↓ Bajó 6%
💳
Centro South · MLS 00-36793

Home Luxury Living

3 rec · 3 baños · 140 m² · US$863,667 · US$6,167/m²
🏗️ Entrega 2026
Home Luxury Living
$15M MXN
↓ Bajó 6%
💳
Centro South · MLS 00-36791

Home Luxury Living

3 rec · 3 baños · 140 m² · US$849,075 · US$6,063/m²
🏗️ Entrega 2026
Home Luxury Living
$14.7M MXN
↓ Bajó 6%
💳
Centro South · MLS 00-36103

Home Luxury Living

3 rec · 3 baños · 140 m² · US$829,014 · US$5,920/m²
🏗️ Entrega 2026
Home Luxury Living
$14.4M MXN
↓ Bajó 9%
Centro South · MLS 00-36789

Home Luxury Living

3 rec · 3 baños · 140 m² · US$813,603 · US$5,810/m²
🏗️ Entrega 2026
3 Vistas High Living
$10.7M MXN
Centro South · MLS 00-45661

3 Vistas High Living

3 rec · 3 baños · 97 m² · US$629,900 · US$6,465/m²
Construido 2024
▲ 9% sobre la media $/m²
3 Vistas High Living
$10.6M MXN
Centro South · MLS 00-45664

3 Vistas High Living

3 rec · 3 baños · 97 m² · US$625,000 · US$6,415/m²
Construido 2024
▲ 8% sobre la media $/m²
Condominio en Centro South
$7.73M MXN
Centro South · MLS 00-44852

Condominio en Centro South

3 rec · 2 baños · 95 m² · US$441,500 · US$4,637/m²
▼ 22% bajo la media $/m²
Condominio en Centro South
$7.57M MXN
Centro South · MLS 00-44851

Condominio en Centro South

3 rec · 2 baños · 95 m² · US$432,844 · US$4,546/m²
▼ 23% bajo la media $/m²
Condominio en Centro South
$7.43M MXN
Centro South · MLS 00-44850

Condominio en Centro South

3 rec · 2 baños · 95 m² · US$424,359 · US$4,457/m²
▼ 25% bajo la media $/m²
Condominio en Centro South
$7.39M MXN
Centro South · MLS 00-44846

Condominio en Centro South

3 rec · 2 baños · 100 m² · US$422,058 · US$4,200/m²
▼ 29% bajo la media $/m²
Condominio en Centro South
$7.14M MXN
Centro South · MLS 00-44849

Condominio en Centro South

3 rec · 2 baños · 95 m² · US$407,880 · US$4,284/m²
▼ 28% bajo la media $/m²
Ocean Vista
$23M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45789

Ocean Vista

3 rec · 3 baños · 165 m² · US$1,250,000 · US$7,594/m²
▲ 28% sobre la media $/m²
Punta Vista I
$20.7M MXN
Punta de Mita · MLS 00-44502

Punta Vista I

3 rec · 3 baños · 289 m² · US$1,150,000 · US$3,979/m²
▼ 33% bajo la media $/m²

Estudio de mercado — Emiliano Zapata

El precio mediano de lista en Emiliano Zapata es $15M MXN (≈ US$829,014), unos $5,920/m². Las propiedades tardan ~632 días en el mercado. 23% ofrecen financiamiento.

$15M MXN
Precio mediano
US$5,920
$/m² mediano
632
Días en mercado
23%
Con financiamiento

Distribución de precios (MXN)

0< $3M0$3–5M5$5–8M3$8–12M8$12–20M6$20M+

$/m² por desarrollo

Home Luxury Living ›6US$6,0603 Vistas High Living ›3US$6,415

Sobre Emiliano Zapata

Emiliano Zapata, Puerto Vallarta, es una de las zonas más buscadas para comprar en el mercado de Puerto Vallarta y Riviera Nayarit. Hoy hay 22 condos en venta, desde $7.14M hasta $35.9M MXN (mediana $15M), de 3 recámaras y 95–313 m². Entre sus desarrollos principales: Home Luxury Living, 3 Vistas High Living, D'Residences, 105 Sail View. Precios e inventario se actualizan a diario desde el MLS Vallarta-Nayarit.

Comprar departamentos 3 recámaras en Emiliano Zapata

Preguntas frecuentes: departamentos 3 recámaras en Emiliano Zapata

¿Cuánto cuesta un departamento en Emiliano Zapata?

Hoy hay 22 departamentos 3 recámaras en venta en Emiliano Zapata, desde US$408K hasta US$2M. El precio mediano es $15M MXN (US$829K), unos US$5,920 por m². Los datos vienen del MLS Vallarta-Nayarit y se actualizan a diario.

¿Hay departamentos frente al mar o con vista al mar en Emiliano Zapata?

Sí. 1 de los 22 listados están frente al mar y 4 (18%) tienen vista al mar o a la bahía.

¿Qué desarrollos tienen más departamentos en venta en Emiliano Zapata?

Por inventario actual: Home Luxury Living, 3 Vistas High Living, D'Residences, 105 Sail View, Rivera Molino. Cada uno tiene su página en HOMIA con todas las unidades disponibles y su precio por m².

¿Puedo comprar en preventa o con financiamiento en Emiliano Zapata?

7 de los 22 listados son preventa y 5 ofrecen financiamiento del desarrollador o del dueño. 0 salieron al mercado en los últimos 30 días y el listado mediano lleva 632 días publicado.

¿Para qué perfil de comprador es ideal un condo de 3 recámaras en Puerto Vallarta?

Los condos de 3 recámaras son ideales para: familias grandes que usarán la propiedad personalmente, inversores que buscan el ADR más alto posible en Airbnb ($280–600 USD/noche en zonas premium), y compradores que quieren combinar uso personal con máximo ingreso de renta en temporadas que no usan la propiedad.