MLS en vivo

Departamentos en Venta en Emiliano Zapata

Busca propiedades, precios y datos de mercado de condos en Emiliano Zapata, en vivo.

Zona
Tipo
Recámaras
Precio mín
Precio máx
m² mín
m² máx

Mercado de Condos en Emiliano Zapata

8
En venta
$23M MXN
Precio mediano
$18.3M–$35.9M
Rango
US$6,124
$/m² mediano
Desarrollos principales:D'Residences 2105 Sail View 1Pier 57 1Loft 268 1Ocean Vista 1Punta Vista I 1

Condos en Emiliano Zapata

Buscar en todas las zonas →
Precio
Rec
Más
8 listados
D'Residences
$23M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45828

D'Residences

3 rec · 3 baños · 264 m² · US$1,300,000 · US$4,924/m²
▼ 20% bajo la media $/m²
105 Sail View
$35.9M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45183

105 Sail View

3 rec · 3 baños · 313 m² · US$1,995,000 · US$6,372/m²
Construido 2019
D'Residences
$22.6M MXN
Centro South · MLS 00-45557

D'Residences

3 rec · 3 baños · 262 m² · US$1,250,000 · US$4,768/m²
▼ 22% bajo la media $/m²
Condominio en Punta de Mita
$22M MXN
↓ Bajó 7%
🏖️ Frente al mar
Punta de Mita · MLS 00-42379

Condominio en Punta de Mita

3 rec · 3 baños · 294 m² · US$1,185,000 · US$4,032/m²
▼ 37% bajo frente-al-mar $/m²
Pier 57
$18.3M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45645

Pier 57

2 rec · 2 baños · 101 m² · US$1,079,000
Construido 2018
▲ 74% sobre la media $/m²
Loft 268
$28.6M MXN
Centro South · MLS 00-43248

Loft 268

4 rec · 4 baños · 260 m² · US$1,590,000 · US$6,124/m²
Ocean Vista
$23M MXN
Vista al Mar
Centro South · MLS 00-45789

Ocean Vista

3 rec · 3 baños · 165 m² · US$1,250,000 · US$7,594/m²
▲ 24% sobre la media $/m²
Punta Vista I
$20.7M MXN
Punta de Mita · MLS 00-44502

Punta Vista I

3 rec · 3 baños · 289 m² · US$1,150,000 · US$3,979/m²
▼ 35% bajo la media $/m²

Estudio de mercado — Emiliano Zapata

El precio mediano de lista en Emiliano Zapata es $23M MXN (≈ US$1,250,000), unos $6,124/m². Las propiedades tardan ~195 días en el mercado.

$23M MXN
Precio mediano
US$6,124
$/m² mediano
195
Días en mercado

Distribución de precios (MXN)

0< $3M0$3–5M0$5–8M0$8–12M1$12–20M7$20M+

Sobre Emiliano Zapata

Emiliano Zapata, Puerto Vallarta, es una de las zonas más buscadas para comprar en el mercado de Puerto Vallarta y Riviera Nayarit. Hoy hay 8 condos en venta, desde $18.3M hasta $35.9M MXN (mediana $23M), de 2–4 recámaras y 101–313 m². Muchos con vista al mar. Entre sus desarrollos principales: D'Residences, 105 Sail View, Pier 57, Loft 268. Precios e inventario se actualizan a diario desde el MLS Vallarta-Nayarit.

Comprar departamentos lujo $1m+ en Emiliano Zapata

Los condos de lujo sobre $1M en la Zona Romántica son propiedades excepcionales con vistas panorámicas, acabados premium y ubicación insuperable. Perfectos para compradores buscando lo mejor del estilo de vida vallartense.

Precios en Emiliano Zapata por número de recámaras

RecámarasEn ventaPrecio medianoTamaño mediano
21US$1.08M101 m²
36US$1.25M289 m²
4+1US$1.59M260 m²

Preguntas frecuentes: departamentos lujo $1m+ en Emiliano Zapata

¿Cuánto cuesta un departamento en Emiliano Zapata?

Hoy hay 8 departamentos lujo $1m+ en venta en Emiliano Zapata, desde US$1.08M hasta US$2M. El precio mediano es $23M MXN (US$1.25M), unos US$6,124 por m². Los datos vienen del MLS Vallarta-Nayarit y se actualizan a diario.

¿Cuánto cuesta según el número de recámaras en Emiliano Zapata?

2 recámaras: 1 en venta, mediana US$1.08M (~101 m²); 3 recámaras: 6 en venta, mediana US$1.25M (~289 m²); 4+ recámaras: 1 en venta, mediana US$1.59M (~260 m²).

¿Hay departamentos frente al mar o con vista al mar en Emiliano Zapata?

Sí. 1 de los 8 listados están frente al mar y 5 (63%) tienen vista al mar o a la bahía.

¿Qué desarrollos tienen más departamentos en venta en Emiliano Zapata?

Por inventario actual: D'Residences, 105 Sail View, Pier 57, Loft 268, Ocean Vista. Cada uno tiene su página en HOMIA con todas las unidades disponibles y su precio por m².

¿Puedo comprar en preventa o con financiamiento en Emiliano Zapata?

0 de los 8 listados son preventa y 0 ofrecen financiamiento del desarrollador o del dueño. 0 salieron al mercado en los últimos 30 días y el listado mediano lleva 195 días publicado.

¿Qué define un condominio de lujo en Puerto Vallarta?

Los condominios de lujo en Puerto Vallarta ($1M USD+) se caracterizan por: ubicación frente al mar o con vista panorámica garantizada, acabados de alta gama (mármol, acero inoxidable, madera fina), amenidades exclusivas (spa, concierge, club de playa privado), y arquitectura de autor. Son bienes de bajo inventario y alta plusvalía histórica.

¿Tiene sentido comprar un condo de lujo como inversión en Puerto Vallarta?

Sí. Los condominios de lujo en Puerto Vallarta generan ADR premium ($350–700 USD/noche) que compensan el mayor capital invertido. Zonas como Amapas, Conchas Chinas y Punta Mita muestran plusvalía de 10–15% anual. El perfil de cliente de lujo tiende a reservar más tiempo, cuidar mejor la propiedad y generar reseñas positivas que sostienen el ADR.